25 ноября 2021 Общество
598

В Пензенской области за 2 года планируют отремонтировать более 23 школ

25 ноября в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации принял участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. 


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Вопрос о реализации программы капитального ремонта учреждений среднего общего образования рассмотрен в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что открывая заседание, заместитель Председателя федерального Правительства проинформировал о законодательных изменениях в сфере строительства, нацелил на исполнение поручения Президента России в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта школ в регионах. Марат Хуснуллин призвал к увеличению количества региональных заявок на получение средств федерального бюджета, устранению правовых и организационных барьеров – для выстраивания чёткой и оперативной работы, соблюдению сроков подготовки проектно-сметной документации и технических заданий на объекты, подлежащие ремонту. А также поручил сформировать лист ожидания для включения школ в федеральную программу ремонта. Было отмечено, что допускается и двухгодичный цикл проведения ремонтных работ.

Олег Мельниченко рассказал, что в рамках отбора, проводимого Министерством просвещения РФ – на предоставление субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов по указанному направлению – подана заявка на 2022-2023 годы.

«Всего в течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируем отремонтировать более 23-х пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов – в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено порядка одного миллиарда рублей», - сообщил губернатор.

«Речь идёт об организациях общего среднего образования, расположенных как в областном центре, других городских округах, так и на территории муниципальных районов. Особое внимание будем уделять модернизации школ сельских поселений. Эти объекты остро нуждаются в капитальном обновлении, поэтому составили большинство в нашей заявке на получение федеральных средств», - подчеркнул Олег Мельниченко, добавив, что приём заявок продолжается и те школы, документация на которые будет готова в самое ближайшее время, также будут заявлены для участия в отборе на получение федеральных субсидий.