24 ноября 2021 Общество
1200

Пензенцы могут получить бумажный сертификат о вакцинации с QR-кодом прямо в больницах

Пресс-служба Правительства Пензенской области сообщила, что теперь в городских поликлиниках № 2, 4, 6, 14 организованы отдельные кабинеты, где можно получить сертификат на бумажном носителе с QR-кодом.


Фото: Минздрав Пензенской области.

Особенно актуальна для лиц пожилого возраста. Выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом в поликлиниках будут сотрудники МФЦ, на которых возложена работа по оказанию услуги по печати сертификата о вакцинации или перенесённом заболевании.

Для получения документа необходимо написать заявление установленного образца, после чего специалист МФЦ выдаст сертификат с QR-кодом на бумажном носителе бесплатно.

В ситуации, когда у человека нет учетной записи на ЕПГУ, можно будет получить справку о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или наличии медицинских противопоказаниях, но без QR-кода.

«Сведения в сертификате о медицинских противопоказаниях к вакцинации в личном кабинете на ЕПГУ будут формироваться с 1 февраля 2022 года. В настоящее время подтвердить медицинские противопоказания к вакцинации, временные или постоянные, можно только по решению врачебной комиссии», — заключили в пресс-службе Правительства Пензенской области.