24 ноября 2021 Общество
544

В Пензенской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание, переезд»

В ходе данного мероприятия будет осуществляться проверка железнодорожных переездов на предмет их соответствия техническим нормам.


Фото: pixabay.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в период с 15 по 29 ноября на территории Пензенской области пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, переезд».

Как сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции, в ходе данного мероприятия будет осуществляться проверка железнодорожных переездов на предмет их соответствия техническим нормам. Особое внимание будет уделено обеспечению нормативной видимости приближающегося поезда с места водителя, оборудование переездов дорожными знаками, световой и звуковой сигнализацией, светофорами, шлагбаумами и искусственным освещением.

Госавтоинспекция напоминает, что за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а также за остановку или стоянку на железнодорожном переезде предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.