24 ноября 2021 Общество
676

В Пензенской области со следующего года вырастет МРОТ более чем на 8%

Депутаты Госдумы поддержали поправку Президента РФ Владимира Путина об увеличении размера прожиточного минимума и МРОТа.


Фото: ПензаСМИ.

Соответствующая поправка была внесена Владимиром Путиным после их объявления в ходе совещания по социальным вопросам. Благодаря новым поправкам индексация прожиточного минимума увеличится и начнет опережать текущие темпы инфляции на 8,6%.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх заявил, что рост ПМ(прожиточного минимума) составит порядка 8,6%, а МРОТ - 8,13%. Таким образом, для жителей России и Пензенской области в частности МРОТ увеличится до 13 890 рублей, а прожиточный минимум — до 12 654 рублей. В текущим году по этим же показателям картина такая — 12 792 рублей и 11 653 рублей соответственно.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макарова, это увеличение скажется на росте всех выплат.

«Увеличиваются социальные выплаты миллионам людей. В этой ситуации задача парламента - не только поддержать эти инициативы, но и осуществить парламентский контроль за тем, как они будут реализованы», — заявил Макаров.

Планируется, что повышение ПМ и МРОТ в 2022 году выделят 30 млрд рублей. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.