24 ноября 2021 Общество
615

В пензенских поликлиниках появились кабинеты для получения бумажного сертификата о вакцинации

Теперь документ с QR-кодом, подтверждающий факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, может быть выдан специалистом МФЦ в условиях поликлиники.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что в городских поликлиниках № 2 (ул. Володарского, 34); № 4 (ул. Парковая, 3); № 6 (ул. Гагарина, 24) и № 14 (ул. Стасова, 7) организованы отдельные кабинеты, где можно получить сертификат на бумажном носителе с QR-кодом. Данная услуга особенно актуальна для лиц пожилого возраста.

Теперь документ с QR-кодом, подтверждающий факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, может быть выдан специалистом МФЦ в условиях поликлиники.

"Для того, чтобы получить данный документ, сформированный в виде электронного документа, заявитель должен написать заявление установленного образца. Специалист МФЦ окажет услугу по печати и выдачи сертификата с QR-кодом на бумажном носителе бесплатно", -пояснили в ведомстве.

Также заявители, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг - ЕПГУ, могут распечатать QR-код самостоятельно. Он будет сгенерирован в медицинском сертификате и содержать информацию о вакцинации, перенесенном заболевании, и с 1 февраля 2022 года медицинские противопоказания к вакцинации, если таковые у него имеются. Для этого во всех подразделениях ГАУ «МФЦ» есть достаточное количество гостевых комплексов.

Отмечается, что сведения в сертификате о медицинских противопоказаниях к вакцинации в личном кабинете на ЕПГУ будут формироваться с 1 февраля 2022 года. В настоящее время подтвердить медицинские противопоказания к вакцинации, временные или постоянные, можно только по решению врачебной комиссии.