24 ноября 2021 Происшествия
1099

Пензенское ФСБ задержало химиков, изготавливающих наркотики в лаборатории

Пресс-службе УФСБ России по Пензенской области сообщило подробности задержания двух химиков , которые изготавливали в лаборатории наркотики для продажи в регионе и в России.


Фото: Pixabay.

Сообщается, что в 2020 году в Мокшанском районе злоумышленники организовали в квартире одного из жилых домов лабораторию по производству синтетических наркотиков в особо крупном размере. Они планировали продавать полученные наркотические вещества как в Пензенской области, так и в России в целом.

Сотрудники ФСБ изъяли порядка 15,4 кг веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство мефедрон, а также более 1,6 кг прекурсора наркотического средства, предназначенного для последующего производства наркотика. Мужчин задержали и на них возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК России.

Суд признал их виновными в совершении преступлений и назначил им наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказанияв колонии строгого режима, соответственно.

Приговор вступил в законную силу.