24 ноября 2021 Общество
528

Пензенцам предсказали пик четвертой волны COVID-19 на конец декабря

В Пензенской области, как в России в целом, нейросеть Promobot спрогнозировала пик четвертой волны COVID-19 к 22 декабря, после чего ожидается спад.


Фото: Pixabay.

Прогноз был рассчитал специалистами пермской компании Promobot при помощи их нейросети. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

«При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса. По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря — после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад», — цитируют РИА Новости слова пресс-службы Promobot.

Отмечается, что при построении прогноза были использованы мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании разных нейронных сетей. Среди них — нейросеть GPT-3 от основателя Tesla и SpaceX Илона Маска. Все данные были обработаны при помощи алгоритмов классического машинного обучения под названием «градиентный бустинг».

Для получение более точных значений, был поднят вероятностный порог и установлены дополнительные настройки. Так, была расширена выборка данных и сужен запрос до определенного значения.

Нейросеть оценила вероятность пика с точностью в 93 процента. По словам специалистов компании, эта цифра соотносится с контекстом текущих событий с COVID-19, однако значение может корректироваться по мере ввода или отмены ограничительных мер.

Напомним, что Пензенская область, по данным «стопкоронавирус.рф» находится в красной зоне. На текущий момент количество заболевших приближается к отметке в 90 тысяч человек. Погибло от коронавирусной инфекции 4 078 человек, вылечились — 61 480 человек.