23 ноября 2021 Общество
657

В Пензенской области задержали работавшую с 2018 года банду похитителей людей

Пензенские следователи сообщили о возбуждении уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) в отношении мужчин 1980, 1984, 1991 годов рождения.


Фото: Pixabay.

В Пензенской области группа лиц по предварительному сгорову с февраля 2018 года до ноября 2021 года похищала людей под видом сотрудников реабилитационных центров по оказанию услуг для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, из корыстной заинтересованности. Похищенных держали обычно в Каменке и Пачелмском районе.

Ни у одного из задержанных членов банды не было специальных познаний в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, а также медобразования. В организации отсутствовали специализированные стационары, как и лицензия на осуществление медицинской деятельности.

«Соучастники противоправных деяний применяли к удерживаемым в центрах лицам насилие и угрозы применения насилия, моральное и психологическое давление», — заявили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Задержать злоумышленников удалось благодаря слаженной работе сотрудников следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области и сотрудников УМВД, при силовой поддержке спецподразделений регионального управления Росгвардии.

Суд избрал двоим членам организованной группы меру пресечения в виде заключения под стражу, а одному — в виде домашнего ареста. Еще один соучастник находится в розыске.

По данным ведомства, количество потерпевших превышает 30 человек.

«В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы, устанавливаются иные лица, причастные к совершению данных преступлений, а также пострадавшие от противоправных деяний участников организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается», — заключили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.