23 ноября 2021 Общество
964

В Пензе оптимизируют и реорганизуют работу МУПов

Будущие изменения обсудили на планерке в мэрии города, которую провел глава администрации города Александр Басенко 23 ноября.


Фото: Администрация Пензы.

В соответствии с изменениями федерального законодательства большинство государственных и муниципальных унитарных предприятий в стране до 2025 года должны пройти процедуру реорганизации либо быть ликвидированы.

Предусматривается сокращение местных бюджетов на их содержание, оптимизация их деятельности, а также повышение конкуренции в сфере оказываемых ими услуг.

В связи с этим в Пензе проводится анализ текущей деятельности 11-ти муниципальных унитарных предприятий – это МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», МУП «Пензадормост», МУП по очистке города, МУП «Пензенские бани», МУП «Городской центр торговли и услуг», МУП «РА «Аншлаг» и другие.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что Александр Басенко дал поручение коллегиально подобрать решение по каждому из них. Этой работой займутся руководители МУПов вместе с Управлением экономического развития, Правовым управлением администрации города, Управлением муниципального имущества Пензы и курирующими заместителями главы администрации.

«Все предприятия должны выработать организационно-правовую форму собственности, которая даст наиболее эффективные способы ведения деятельности», – подчеркнул мэр Пензы.

У реорганизованных предприятий должны быть централизованная бухгалтерия, единые планово-экономическая служба и юридический отдел.