18 ноября 2021 Общество
633

В Пензенской области обсудили вопросы поддержки инновационной деятельности малого и среднего бизнеса

Вопросы взаимодействия и обмена опытом в инновационной деятельности в ходе рабочей встречи обсудили Николай Симонов, Сергей Коновалов и Вячеслав Тюменцев.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 18 ноября, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов провел встречу с главами Глазова и Новоуральска Сергеем Коноваловым и Вячеславом Тюменцевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом в инновационной деятельности.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в мероприятии, состоявшемся в рамках межрегионального семинара «Экосистема инновационного предпринимательства», также приняли участие директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» (производственный холдинг, входящий в состав топливного дивизиона госкорпорации «Росатом») Юрий Кривов, советник президента компании Геннадий Лисавкин, врио зампреда регионального правительства Валерий Беспалов, министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

«Губернатор и правительство Пензенской области уделяют большое внимание поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, особенно инновационным его направлениям», - сказал Николай Симонов.

В пензенском регионе действует 11 бизнес-инкубаторов, работают 183 компании-резидента, создано 1,4 тысячи рабочих мест. Выручка от реализации товаров, работ и услуг резидентов за 9 месяцев 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 1,7 раза, составив 876 миллионов рублей.

Отмечается, что Центром кластерного развития осуществляется поддержка шести региональных кластеров. Это инженерно-производственный кластер «Биомед», приборостроительный кластер «Безопасность», кластер информационных технологий, кондитерский кластер «Союз Пензенских кондитеров», кластер легкой промышленности «ЛегПром», кластер деревообработки и деревянного домостроения.

С некоторыми из объектов участники семинара смогли ознакомиться лично. В программе работы – посещение технопарков «Яблочков» и «Рамеев», а также научно-производственного предприятия «Моторные технологии».