18 ноября 2021 Происшествия
587

Жительница Пензы отсудила у детской больницы 800 тысяч рублей за смерть ребенка

Представитель больницы подал апелляционную жалобу, однако она была оставлена без удовлетворения.


Фото: pixabay.

В суд обратилась жительница Пензы, у которой в декабре 2018 года умер ребенок в Пензенской областной детской больнице имени Филатова.

У пациентки больницы родился ребенок, который из-за тяжелого состояния был помещен в реанимацию. Новорожденный скончался через несколько дней.

В суде мать заявила, что в роддоме выявила недостатки при оказании медицинской помощи, которые привели к гибели ребенка. При этом, по словам представителя медучреждения, причинно-следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью маленького пациента отсутствует.

В пресс-службе Пензенского областного суда рассказали, что действия врачей и медицинского персонала проверялись в рамках возбужденного уголовного дела. Однако дело в скором времени закрыли, так как не нашли доказательств преступления.

В скором времени расследование возобновили, был проведен анализ всех доказательств. По итогу удалось найти основания для привлечения больницы к ответственности. Выяснилось, что тактика оказания медицинской помощи не соответствовала клиническим рекомендациям.

Суд взыскал с медучреждения 800 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель больницы подал апелляционную жалобу, однако она была оставлена без удовлетворения.

18 ноября, стало известно, что решение суда вступило в законную силу.