16 ноября 2021 Общество
563

В Пензе пройдет профилактическое мероприятие «Приоритет»

Основная задача мероприятия - привлечение внимания водителей к необходимости предоставления преимущества в движении автомобилям специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом.


Фото: pixabay.

В среду, 17 ноября, на территории областного центра пройдет профилактическое мероприятие «Приоритет». Основная задача мероприятия - привлечение внимания водителей к необходимости предоставления преимущества в движении автомобилям специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом.

В пресс-службе региональной Госавтоинспекции напомнили, что если во время движения вы услышали звук сирены, необходимо принять вправо, остановиться и пропустить спецавтомобиль или колонну. Это же правило распространяется и на проезд перекрестков: вне зависимости от сигнала светофора автомобиль с включенным проблесковым маячком должен проехать первым.

Если зеленый сигнал светофора загорелся для пешеходов, они также обязаны пропустить спецавтомобиль или колонну. .

Административная ответственность за данное правонарушение - штраф в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей, либо лишения права управления транспортным средством на срок от 3 месяцев до 1 года.