16 ноября 2021 Общество
687

Пензенская область планирует подписать соглашение с корпорацией «Туризм. РФ»

Об этом стало известно в ходе деловой встречи заместителя председателя правительства Пензенской области Ларисы Рябихиной с губернатором Олегом Мельниченко.


Фото: правительство Пензенской области.

Пензенская область планирует подписать соглашение о сотрудничестве с АО «Корпорация «Туризм. РФ», которое обеспечит долгосрочное взаимодействие с целью развития туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства. Об этом стало известно в ходе деловой встречи заместителя председателя правительства Пензенской области Ларисы Рябихиной с губернатором Олегом Мельниченко.

«Соглашение рассчитано на 10 лет, предстоит серьезная работа.Мы обсуждали эту тему с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Николаевичем Чернышенко, он обещал нам поддержку. Вице-премьер акцентировал внимание на том, что нужны долгосрочные проекты, которые были бы хорошо проработаны регионом. Только такой подход позволит сформировать маршрутную туристическую сеть в Пензенской области, подобрать объекты событийного туризма», - отметил глава региона.

По словам Ларисы Рябихиной, текст соглашения уже получен и проработан юристами. Также было проведено рабочее совещание с руководителями региональных министерств, которые будут задействованы в реализации этих проектов.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что подготовлена заявка в Ростуризм на включение брендового маршрута «По Лермонтовским и Купринским местам» в перечень Национальных туристских маршрутов. Планируется очная защита проекта в Москве перед экспертным советом. Глава региона потребовал уделить особое внимание территории Золотаревского городища.

«По сути, это музей под открытым небом, который должен стать площадкой для больших фестивалей – исторических, фольклорных, для реконструкторского движения. В конечном итоге там должен возникнуть сервисный комплекс, чтобы люди могли приехать на несколько дней, пожить в природной среде, погрузиться в эпоху средневековья Сурского края. Это будет создавать новый бренд нашего региона», - подчеркнул Олег Мельниченко.

«Обратите внимание на Никольский район.Там нужно формировать не только «хрустальный» кластер, отталкиваясь от уникального для России музея, но и природный. Это настоящая пензенская Швейцария. У района есть очень хорошие перспективы для привлечения туристов на сезонный отдых на природе», - добавил глава субъекта РФ.