16 ноября 2021 Общество
1019

Стали известны бесплатные лекарства для амбулаторного лечения жителей Пензенской области

Врио заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев в эфире одного из региональных телеканалов рассказал об обеспечении пациентов с коронавирусом бесплатными лекарствами для лечения на дому. 


Фото: pixels.

По его словам, он знает о различных жалобах, в том числе касающихся нехватки лекарств. Вячеслав Космачев объяснил трудности тем, что необходимое количество средств, которое федерация выделяла на амбулаторное лечение COVID-19, закончились, а новая партия своевременно не поступила.

Вопрос был решен на региональном уровне. Правительство Пензенской области и губернатор Олег Мельниченко приняли решение выделить средства из местного бюджета. На данный момент проблемы в обеспечении пациентов лекарствами нет.

Жителям региона бесплатно предоставляют препараты трех основных групп: 1) иммуномодуляторы; 2) противовирусные препараты; 3) противокоронавирусные препараты.

«До того момента, пока нет результата мазка, пациент после того, как температура повышается, после того, как у него забирают мазок, получает препараты из группы иммуномодулирующих и противовирусных. Как только приходит результат мазка, сразу включается цепочка, и этому больному доставляют противоковидные препараты», - пояснил Вячеслав Космачев.