16 ноября 2021 Общество
490

В Пензенской области подтверждать качество образования в вузах будут по новой модели

Об этом сообщил Олег Мельниченко в ходе Совета ректоров Пензенской области.


Фото: правительство Пензенской области.

В понедельник, 15 ноября, в ходе расширенного Совета ректоров Пензенской области губернатор Олег Мельниченко назвал новую модель аккредитации вузов подтверждающей качество образования.

«С 1 марта 2022 произойдёт переход на новую модель государственной аккредитации. Она станет бессрочной. Основное отличие будущей модели - в подтверждении соответствия качества образовательной деятельности аккредитационным показателям», - сказал глава региона.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что разработкой соответствующих параметров занимается российское Министерство образования и науки совместно с Рособрнадзором. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уже проводила с представителями вузовского сообщества экспертную сессию, посвящённую этому вопросу.

«Определены принципы, на основе которых происходит формирование аккредитационных показателей. Главный принцип – вузам не придётся придумывать ничего ненужного учебным заведениям. Все показатели должны быть реально существующими и поддающимися объективному измерению. Это не рейтинги, не сравнительная характеристика вузов. Это определённый минимум, необходимый для работы учебного заведения и гарантирующий предоставление студентам качественного образования», - отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Глава субъекта РФ выразил уверенность, что после обсуждения этого вопроса на расширенном Совете ректоров Пензенской области от вузов региона также поступят предложения по перечню аккредитационных показателей и организации их мониторинга. Это позволит учесть действительную ситуацию, выработать объективные, приближённые к реальности параметры оценки работы учебных заведений.