15 ноября 2021 Общество
567

В Пензе в больнице №6 реконструируют бактериологическую лабораторию

Отдельно стоящее здание, где происходит исследование биологического материала, не ремонтировалось с 2009 года.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В конце октября в Клинической больницы №6 имени Г. А. Захарьина стартовала реконструкция бактериологической лаборатории. Отдельно стоящее здание, где происходит исследование биологического материала, не ремонтировалось с 2009 года.

В пресс-службе регионального Минздрава отмечают, что помещение бактериологической лаборатории по степени опасности для персонала разделяют на 2 зоны. «Заразная» или «грязная» - где осуществляются манипуляции с патогенными биологическими агентами, а также на «чистую» - где не проводиться работа с биологическим материалом. Здесь располагаются комнаты персонала, стерилизационные, автоклавы для чистых инструментов.

«В ходе работ у нас запланирован косметический ремонт помещений лаборатории. Запланировано сделать отдельный вход в «чистую» зону, чтобы разделить потоки и обозначить это разделение визуально», — сказала заведующая баклабораторией Юлия Смолькова.

Кроме того, согласно проектно-сметной документации запланирован ремонт отдельного, специально выделенного помещения, где будет размещено новое оборудование, ламинарные шкафы. Их поступление ожидается до конца ноября. Отмечается, что средства на ремонт лаборатории в размере порядка 360 тысяч рублей выделены из собственных средств медицинской организации.