15 ноября 2021 Происшествия
679

В Пензенской области выделяемые средства по госпрограммам пересмотрят с учетом запросов граждан

Олег Мельниченко также потребовал уделять особое внимание срокам и качеству выполнения проведенных работ.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

15 ноября в ходе совещания в правительстве Пензенской области обсудили реализацию государственных программ в регионе.

В 2021 году на территории региона реализуются 24 государственные программы. Общий объем бюджетных ассигнований превышает 70 миллиардов рублей. Запланированные на 9 месяцев 2021 года средства освоены в полном объеме.

«В целом исполнение госпрограмм удовлетворительное, - дал оценку губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. – Но, к сожалению, не было выполнено несколько мероприятий – по объективным обстоятельствам, связанным с антиковидными ограничениями. Меня также не очень радует, как идут работы по строительству, реконструкции и ремонту дорог. Средства на это выделяются, но зачастую есть замечания по поводу проектно-сметной документации, ее приходится переделывать. Граждан раздражает такая нерасторопность».

Глава региона поручил проанализировать госпрограммы Пензенской области на последующие годы, чтобы выстроить работу по ним в соответствии с запросами жителей региона.

«Нужно привести программы в надлежащее состояние. Все, что не нужно и не принципиально – уберем, сделаем приоритет в выделении бюджетных средств тем вопросам, которые волнуют население. Это дороги, нормальное водоснабжение, инвестиционные инфраструктурные проекты, здравоохранение, школы и детские сады, детский отдых и безопасность. Средства нужно перераспределять на конкретные вещи – на благоустройство дворов, спортивные и детские площадки, помощь ветеранам и многодетным семьям», - подчеркнул губернатор.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что Олег Мельниченко также потребовал уделять особое внимание срокам и качеству выполнения проведенных работ.

«Жители должны быть удовлетворены работой муниципальной власти. Если должностные лица не выполняют своих обязанностей – с ними надо расставаться», - констатировал он.

«Есть кадровый резерв Пензенской области, он сформирован, сейчас идет ротация на областном уровне. Нужно провести ее и на муниципальном уровне, чтобы в органах власти не было людей, работающих спустя рукава», - подытожил Олег Мельниченко.