14 ноября 2021 Об актуальном
7995

Анна Нечаевская о Пензенской области: «Это мое место силы, энергии и любви»

Анна Нечаевская бронзовый призер Олимпиады -2018 в эстафете, победитель чемпионата Мира -2019 в эстафете, чемпионка Универсиады-2017 года. Родиной спортсменки является Вологодская область, но Пензенскую она считает своим вторым домом.

Сразу после Олимпийских игр в 2018 году, Анна вышла замуж тоже за лыжника, уроженца Никольска, Никиту Суркова. Торжественное праздничное событие также состоялось в Пензенской области, с тех пор Анна и Никита большую часть своего свободного, а также тренировочного времени проводят в двух городах региона - Пензе и Никольске.

«Больше времени мы проводим в Никольске, потому что здесь очень хорошая беговая и подъемная трассы. Тренируемся на местном стадионе «Белочка». Там очень хороший рабочий круг для спортсменов, на котором можно проводить работу. Конечно, не централизованные тренировочные сборы, а между сборов, когда приезжаешь домой, вполне можно проводить подготовку. Очень нравится откаточная равнина, местность очень подходит для занятий. Жаль, что еще нет роллерного круга, приходится кататься по равнине. А для общефизической подготовки, в Пензе подходит любой фитнесс-зал, их здесь много. Силовую тренировку можно в любом зале выполнять, - рассказывает спортсменка Анна Суркова (Нечаевская). – В Пензе хорошая Олимпийская аллея для тренировок на роллерах, но она также и прогулочная, поэтому там всегда много народу гуляет и неудобно заниматься. Если она была специализированной, то было бы очень удобно. Зимой в Пензе тренируемся еще и на стадионе «Снежинка». Там также хороший круг для лыжников и зимой хорошо трассу подготавливают к тренировкам. И было очень здорово, если бы там организовали роллерный круг, чтобы тренировочная трасса проходила.

В Пензенской области Анна тренируется под чутким руководством своего мужа, Никиты Суркова. Он является официально ее вторым тренером. В свое время он сам занимался лыжными гонками, выступал за Республику Татарстан, являлся призером всероссийских и международных соревнований и входил в российскую сборную. Сейчас полностью посвятил себя тренерской работе. Анна Нечаевская, признается, что очень часто, во время тренировок в Никольске к ним подходят местные спортсмены и тренеры, с просьбой проконсультировать некоторые рабочие моменты.

«Мы с Никитой никогда не отказываем, всегда готовы поделиться советами во время занятий с местными тренерами или спортсменами. Всегда общаемся, подсказываем в плане техники или силовой работы. Тем более, что Никита тоже был в национальной команде и сейчас он также везде со мной на сборах. У меня есть и еще один тренер, это Зорин Алексей Николаевич, у него я тренировалась еще в Вологде. Пензенским спортсменам хочу пожелать никогда не отчаиваться, твердо идти к цели и слушать тренера. При этом очень важна поддержка среди близких. И самое главное сейчас это крепкое здоровье», - рассказывает спортсменка.

Сейчас, как говорит Анна Нечаевская, тренировки проходят в штатном режиме. С мая по сентябрь проводятся тренировочные сборы к зимнему сезону. В данный момент уже наступает основная работа с активными занятиями по скоростной и силовой работе, а в ноябре ожидаются первые старты – этапы Кубка Мира. Данный сезон для спортсменов зимних видов спорт особенный – олимпийский. Буквально, через несколько месяцев в Пекине стартуют главные старты для спортсменов - Олимпиада-2022. Церемония открытия XXIV Зимних Олимпийских игр запланирована на 4 февраля 2022 года. Всего будет разыграно 109 комплектов медалей. Отбор в российскую команду по лыжным гонкам пройдет по итогам участия спортсменов на этапах Кубка Мира по лыжным гонкам, как говорится войдет сильнейший.

«Ничего загадывать не будем, как будет, так и будет. Сейчас наступает активная фаза подготовки и соревнований этапов кубка. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Какие результаты будут определяться для отбора, пока неизвестно, но точно, что первая призовая тройка попадает в команду. Желающих очень много, конкуренция сейчас среди спортсменов высокая. В настоящее время очень много еще организационных моментов, связанных с распространением коронавирусной инфекции и проведения вакцинации. Так как этапы Кубка Мира будут проходить в разных странах, необходимо соблюсти все требовании по вакцинации определенными препаратами с учетом требований каждой страны-организатора. В прошлом году очень много сдавали ПЦР-тестов, прежде чем заселиться в гостиницу. Поэтому данные правила также имеют быть в спортивной жизни», - по словам Анны.

Анна не скрывает, что именно в Пензенской области она набирается душевных сил и называет Никольск местом своей силы. Особенно ее вдохновляет удивительной красоты природа, которой богата Пензенская область, в том числе сам Никольск.

«Это мое место силы, энергии и любви. После домашнего отдыха с родственниками и близкими друзьями возвращаешься с полными силами и можешь ехать на сборы, приступать к очередным тренировкам в полной мере», - подытожила известная спортсменка.