13 ноября 2021 Общество
909

В Пензенской области 390 населенных пунктов включены в список проекта по догазификации

Зампред Правительства РФ Александр Новак и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обсудили план догазификации региона и расширение мер поддержки граждан при покупке внутридомового газового оборудования.


Фото: Правительство Пензенской области.

Вице-премьер оценил темпы подключения газа в Пензенской области. Напомним, что на данный момент в регионе прорабатывается более 411 тысяч заявок на догазификацию.

«Необходимо наращивать темпы работы газораспределительных организаций с населением, активнее информировать граждан. Посредством сайта единого оператора газификации уже налажена стабильная связь, в том числе поступают различные вопросы от населения, которые незамедлительно отрабатываются. Также важно заниматься расширением мер социальной поддержки граждан для проведения комплексных работ по газификации там, где такая необходимость имеется. Сейчас такими мерами пользуется 44 российских региона», – пояснил Александр Новак.

По словам Мельниченко, на территории Пензенской области работает программа социальной газификации, в который включили догазификацию в 390 населенных пунктах.

«Одной заявки достаточно для получения всего комплекса работ – строительства газовых сетей до границ и в пределах земельного участка заявителя, монтажа или реконструкции внутреннего газопровода жилого здания, поставки и установки соответствующего оборудования», - конкретизировал губернатор.

Мельниченко добавил, что процесс догазификации будет отображаться на интерактивной карте. Это поможет контролировать работы и в случае необходимости вносить коррективы. Карта будет размещена на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Пенза».

На данный момент уровень газификации Пензенской области составляет 90,89 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области.