12 ноября 2021 Общество
566

В Пензе закупили новое оборудование для хранения донорских тромбоцитов

Оборудование приобретено за счет средств областного бюджета в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи» государственной программы «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014-2022 годы».  


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Миксер линейный «Тромикс 4» в комплекте с термостатом для хранения тромбоцитов введен в эксплуатацию в Пензенском областном клиническом центре крови. Оборудование предназначено для создания оптимальных условий хранения концентрата тромбоцитов.

«Миксер оснащен защитой нижних поддонов от перегрева, что позволяет использовать технологию «Бережное хранение». Термостат обладает высокоточной системой поддержания температуры, защитой от воздействия внешних температур за счет термоизолированной двери с атермальным остеклением, энергонезависимая память обеспечивает сохранение настроек, - отмечает главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.- Всё это способствует поддержанию условий, необходимых для сохранения жизнеспособности донорских тромбоцитов, поддержанию стабильного рН и обеспечению клеток кислородом».

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что для управления термостатом используется клавиатура и дисплей, размещенные на передней панели. Контрастный жидкокристаллический дисплей со встроенной подсветкой отображает всю необходимую информацию о текущем статусе аппарата. Звуковая индикация, имеющая регулировку уровня громкости, своевременно информирует пользователя о нарушениях температурного режима и о продолжительном открытии двери термостата.