11 ноября 2021 Происшествия
1110

В Пензенской области мужчины ограбили, избили и задушили пенсионерку

Тело погибшей было обнаружено участковым уполномоченным полиции, который прибыл по месту жительства потерпевшей по сообщению родственников о том, что она несколько дней не выходит на связь.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

Вечером 19 октября 2021 года двое жителей села Верхний Ломов в Пензенской области распивали спиртное. После того, как алкоголь закончился, а денег на его приобретение у приятелей не было, они решили похитить их у местной жительницы пенсионного возраста, заранее договорившись о применении к ней насилия в случае ее отказа передать им деньги. Подойдя к дому пенсионерки, злоумышленники, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в жилище потерпевшей.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области рассказали, что на требование передать им имеющиеся денежные средства женщина ответила отказом. В ответ обвиняемые начали наносить хозяйке жилища по голове и телу множественные удары руками и ногами, топором, набрасывали ей на шею веревку, затягивая ее и перекрывая дыхательные пути. Опасаясь за свою жизнь, женщина передала им имевшиеся в кошельке 350 рублей. Впоследствии один из обвиняемых, 1981 года рождения, решил совершить убийство потерпевшей. С этой целью он накинул на шею женщины веревку и затянул ее. Убедившись, что она не подает признаков жизни, злоумышленники скрылись с места преступления, похитив из дома потерпевшей фляги, часы и другие предметы быта.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы женщина скончалась от механической асфиксии при сдавливании органов шеи.

Тело погибшей было обнаружено участковым уполномоченным полиции, который прибыл по месту жительства потерпевшей по сообщению родственников о том, что она несколько дней не выходит на связь.

Жители села Верхний Ломов 1976 и 1981 годов рождения задержаны, одному из них предъявлено обвинение в совершении разбоя, второму – в совершении разбоя и убийства. Судом обвиняемые заключены под стражу.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. По делу назначен ряд судебных экспертиз.

Расследование уголовного дела продолжается.