11 ноября 2021 Образование
949

В Пензенской области начнут работать 98 площадок для написания «Географического диктанта»

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Фото: фото: Пензенское областное отделение РГО.

В воскресенье, 14 ноября, состоится седьмой Географический диктант РГО. Акция пройдёт в трёх форматах — очном, дистанционном и онлайн.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что международная образовательная акция «Географический диктант» инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110.

«Мы благодарны губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко, министерству образования региона, всем коллегам и партнерам, которые поддержали проведение масштабной образовательной акции в столь сложное время. Несмотря на пандемию, вместе мы привлекаем внимание самой широкой аудитории к географии нашей страны, популяризируем культурное и природное достояние нашей России», – подчеркнул председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Особая роль при подготовке к проведению диктанта отводится волонтерам – членам Молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества и участникам движения «Зеленая волна», которые координируют регистрацию площадок, оказывают консультации, а после проведения акции будут собирать сведения о его проведении из разных уголков Пензенской области.

Седьмой «Географический диктант» пройдет во всех регионах страны, а также в ряде других государств на всех континентах. В Пензенской области диктант можно будет написать на 98 площадках, которые зарегистрированы на портале акции.

Диктант можно писать в трех форматах – очном, дистанционном и онлайн. На очных и дистанционных площадках акция стартует в 12 часов по местному времени. Чтобы принять участие в ней, необходимо пройти регистрацию в разделе «География диктанта» на сайте dictant.rgo.ru.