11 ноября 2021 Общество
580

Олег Мельниченко распорядился производить замену теплосетей, не создавая неудобств для пензенцев

Об этом глава региона заявил в ходе рабочей встречи с первым заместителем председателя правительства региона Виктором Кувайцевым.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 11 ноября, первый заместитель председателя правительства региона Виктор Кувайцев доложил губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко о том, что в 2022 году на модернизацию объектов теплосистемы Пензы будет направлено в 2,6 раза больше финансовых средств, чем в текущем.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в реконструкцию теплосетей и коммунальных объектов инвестировано свыше 1 млрд рублей. Так, в следующем году ПАО «Т Плюс» запланированы работы по замене квартальных и магистральных сетей на участках общей протяжённостью около 80 км, а также модернизация более 100 центральных тепловых пунктов. На эти цели предполагается направить свыше 2 млрд 797 млн рублей.

«79 км сетей теплоснабжения и 102 ЦТП – это хорошие планы, я их полностью поддерживаю. Мы сами просили компанию «Т Плюс» заниматься решением вопросов тепло- и горячего водоснабжения города Пензы. Но я настоятельно прошу учитывать опыт этого года, работу на следующий период спланировать таким образом - по объёмам и привлекаемым подрядным организациям - чтобы в отопительный сезон 2022 года войти организовано, не повторив ошибок, которые были сделаны», - поручил губернатор.

«Обращаю внимание, что кроме подачи горячей воды, у нас до сих пор не выполнены работы по благоустройству тех дворовых территорий, где проводился ремонт. Хотя велись переговоры с компанией, и нам были даны гарантии, что благоустройство будет восстановлено в полном объёме. Считаю, что мы должны здесь занимать жёсткую позицию и понуждать выполнение договорённостей, которые были достигнуты», - дополнил Олег Мельниченко.

Также он указал на необходимость синхронизации работ по замене коммунальных сетей и обновлению дорожного покрытия. Чтобы для ремонта теплоцентралей не приходилось разрушать новый асфальт.

Кроме того, Олег Мельниченко напомнил о целесообразности использования современных методов при организации ремонта объектов ЖКХ – параллельной прокладки труб и оперативного переподключения. Это позволит не лишать жителей Пензы комфорта надолго, обеспечивать бесперебойную подачу тепла и горячей воды в дома и квартиры горожан.

«Мы должны доставлять как можно меньше неудобств людям. Хотя, думаю, граждане понимают, что работа, которая сейчас проводится по модернизации систем отопления и горячего водоснабжения, в конечном итоге приведёт к тому, что у нас резко снизится количество аварий и отключений. Ну, и отсутствие перетопов – тоже, поскольку высокотехнологичное оборудование позволяет регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды», - подытожил руководитель субъекта РФ.