8 ноября 2021 Общество
596

Пензенцам с 8 ноября будут выдавать сертификаты вакцинации против COVID-19 нового образца

Министерство здравоохранения РФ утвердило по всей стране, в том числе и в Пензенской области, новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни.


Фото: Pixabay.

Отмечается, что новые сертификаты будут на двух языках — русском и английском. При этом важной деталью нового сертификата является его длительность: если раньше срок действия составлял год, то теперь лишь 6 месяцев после введения второго компонента вакцины.

Кроме того, у пензенцев будет возможность получить новый сертификат на бумажном носителе при обращении в МФЦ. В случае, если гражданин проживает в сельской местности или на отдаленной территории, то документ должен будет привезти исполнительные власти области в сфере здравоохранения.

В обновленном сертификате будут содержаться полные данные о владельце. Там будут указаны ФИО, возраст, пол, а также сведения о наличии медпротивопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенной болезни. Для QR-кода на документе выделено отдельное место.

Введение новых правил, особенно сокращение длительности QR-кода, застало враспох многих жителей Пензенской области: у многих пензенцев они стали недействительны. Напомним, что во многие места в области можно попасть лишь имея действительной QR-код о вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни не более полугода назад.