7 ноября 2021 Общество
1667

Пожилого мужчину из Заречного мошенники обокрали более чем на 1 млн рублей

В полицию Пензы обратился 59-летний мужчина из Заречного. Он заявил, что мошенникам удалось обмануть его на сумму в более чем миллион рублей.


Фото: Pixabay.

По словам мужчины, ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником полиции города Москвы. Тот заявил, что ведется расследование уголовного дела по факту утечки конфиденциальной информации из банков. Пострадавший проверил свои денежные средства на своих банковских счетах и убедился в их наличии.

После этого мужчине посутпил звонок с подменного номера одного из отделов полиции Пензы. На другом конце трубки мужчина представился сотрудником полиции и попросил оказать содействие в установлении банковских работников, причастных к совершению преступлений.

Пострадавший согласился. Неизвестный заявил, что вскоре мужчине позвонит сотрудник Центробанка — уже через некоторое время позвонила девушка. Она заявила, что на банковских счетах собеседника происходят подозрительные операции. Для их предотвращения она предложила оформить кредит и перечислить деньги на безопасный счет, после чего долг будет аннулирован.

Житель Зареченого в течение недели оформил несколько кредитов в разных банках на сумму более 1 миллиона рублей. Эти деньги он перечислил на телефонные номера и банковские счета, предоставленные мошенницей.

Только после этого мужчина понял, стал жертвой мошенников и сразу обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.