6 ноября 2021 Общество
1314

Минздрав Пензенской области назвал самую уязвимую к коронавирусу группу людей

Люди с сердечными патологиями - это особая уязвимая группа пациентов.


Фото: pixabay.

В ходе пресс-конференции в министерстве здравоохранения Пензенской области главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения региона Елена ВолодинаЛюди рассказала, что люди с сердечными патологиями относятся к наиболее уязвимой группе. Это вызвано тем, что коронавирус поражает, в том числе, сердечно-сосудистую систему.

По словам специалиста, люди с сердечными патологиями - это особая уязвимая группа пациентов. Коронавирусная инфекция, в первую очередь, поражает сосудистую систему. Может возникнуть повышенное тромбообразование. Во время болезни и после перенесенного заболевания у пациентов могут быть инфаркты миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения, также может развиться тромбоэмболия легочных артерий.

При этом, люди, не имевшие ранее проблем с сердцем, также подвержены риску: вирусная инфекция может привести к различным заболеваниям сердца.

К группе риска относятся и гипертоники. У заболевших коронавирусом отмечается резкое повышение давления, которое плохо корректируется лекарственными препаратами.