5 ноября 2021 Общество
734

В Пензенской области создадут рабочую группу для постановки лесных участков на кадастровый учет

Рабочую группу возглавит первый заместитель председателя областного правительства Виктор Кувайцев.


Фото: правительство Пензенской области.

На совещании в правительстве Пензенской области Олег Мельниченко поручил усилить контроль над постановкой лесных участков на кадастровый учёт, принять меры повышения эффективности работы регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что земли лесного фонда на территории Пензенской области занимают 965 тысяч гектаров. Из них 502 тысячи лесоустроеных гектаров (54,9%) относятся к защитным лесам и почти 413 тысяч (45,1 %) - к эксплуатационным.

Регламентами лесничеств Пензенской области ежегодно устанавливается план по лесосеке, однако за последние три года проведённые работы не превышали и четверти запланированного. Аукционы на право аренды площадей для заготовки древесины не проводились с 2015 года, поскольку не выделялись средства для постановки лесных участков на кадастровый учёт

Региональным министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования предусмотрено обустройство наиболее перспективных для передачи в аренду участков. Это позволит создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет Пензенской области.

С начала 2021 года проведено 5 аукционов на право заключения договора аренды лесного участка. Заключено 8 договоров аренды, 2 из которых предусматривают заготовку древесины. По итогам проведённых торгов в бюджет Пензенской области поступило более 81 миллиона рублей - в 345 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года.

«Продолжайте наводить порядок, лесное хозяйство должно стать реальным источником поступления средств в областной бюджет. Уже по этому году мы прогнозируем, что эта деятельность принесёт в бюджет не менее 100 миллионов рублей. Раньше лесное хозяйство у нас только убытки генерировало, а сейчас будем генерировать прибыль в бюджет», - обратился глава региона к министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Илье Галкину.

Для более эффективной работы лесного хозяйства требуется чётко обозначить границы лесных участков и поставить их на кадастровый учёт, чтобы избежать наложения площадей лесного фонда на земли иных категорий.

«Создадим рабочую группу под руководством первого заместителя председателя областного правительства Виктора Кувайцева, - поручил Олег Мельниченко. – Лесные участки нужно ставить на кадастровый учёт, вопрос подняли абсолютно правильно».