5 ноября 2021 Общество
550

В Пензе психологи помогают женщинам с раком груди

Помощь психолога может понадобиться сразу же, как только человек узнал о своем диагнозе.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Пензенская региональная общественная организация «Круг доверия» реализует проект «Обретая себя», направленный на реабилитацию женщин, перенесших операцию и проходящих лечение вследствие рака молочной железы.

«Женщина, которой сказали, что у нее рак молочной железы, переживает целую бурю сильнейших эмоций, - говорит руководитель Пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия» Наталья Манченкова. - Шок, отрицание, страх, паника, тревога, гнев на врачей и злодейку-судьбу, агрессия, апатия. Поэтому, конечно, они нуждаются в поддержке».

Помощь психолога может понадобиться сразу же, как только человек узнал о своем диагнозе. Нельзя забывать и о родственниках. Члены семьи также испытывают трудности, переживая за сестер, жен, дочерей.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что психологи «Круга доверия» помогают справиться с тревогой и неопределенностью, поселившимися в душе, найдут ключ к сердцу пациентки и скажут правильные слова, которые встряхнут, дадут надежду и заставят действовать – бороться за жизнь. Они играют огромную роль в лечении, реабилитации и моральной поддержке женщин

Исследования, проведенные в США, Европе и России, показали, что пациенты с онкозаболеваниями, которые после выписки начинают посещать группы поддержки, проходят курс психотерапии с беседами и визуальными упражнениями или психологических консультаций, способны существенно улучшить качество жизни при болезни и меньше подвержены ее рецидивам, а значит, дольше живут.

Посетить психологов «Круга добра» можно в здании пансионата Пензенского онкологического диспансера без предварительной записи по адресу: г. Пенза, пр-т Строителей, 37А, кабинет 427, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 часов или по предварительной записи по телефону 8-(841-2) 39-09-12 по адресу: г. Пенза, ул. 8-ое Марта, 13, офис 9.

Дополнительно можно получить рекомендации врача лечебной физкультуры и посетить занятия по реабилитационной гимнастике, после разрешения лечащего врача.

Осуществляется также дистанционное консультирование для территориально удалённых пациентов. Вся помощь оказывается на безвозмездной основе с возможностью анонимного участия.