1 ноября 2021 Общество
864

В Пензенской области нашли 11 человек, которые находились в федеральном розыске

Об итогах спецоперации "Анаконда" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области.


Фото: pixabay.

В период с 25 октября по1 ноября сотрудники УФСБ России по Пензенской области совместно с УМВД России при силовой поддержке Росгвардии по Пензенской области и управления Федеральной службы судебных приставов провели масштабную операцию "Анаконда".

В пресс-службе УФСБ России по Пензенской области сообщили, что данная операция была направлена на выявление фактов использования автотранспортных средств для незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ, потенциальных средств совершения террористических актов, каналов незаконной миграции, лиц, возможно причастных к террористической деятельности, находящихся в розыске, имеющих задолженности по уплате налогов.

Так, в ходе спецоперации была осуществлена проверка 6 752 транспортных средств, из них досмотрено 471 единица. Проверено 7090 граждан России, 1387 лиц привлечено к административной ответственности. Установлено местонахождение 11 граждан, находящихся в федеральном розыске (лица переданы сотрудникам инициаторов розыска). Из незаконного оборота изъято 0,4 кг наркотических веществ синтетического и растительного происхождения, 2 незарегистрированных огнестрельных оружия с отсутствующими идентификационными номерами. Выявлено 27 граждан, в отношении которых имеются судебные производства по взысканию налоговых задолженностей, взыскано в пользу государства платежей на общую сумму более 540 тысяч рублей. Выявлено 73 лица, осуществляющих грузоперевозки по территории области с нарушением действующего законодательства. Данные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 567 тысяч рублей. Выявлено 47 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП России «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Возбуждено 7 уголовных дел, в том числе, по ч. 1 ст. 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» - привлечено 6 человек, по ч. 3 ст. 327 УК России«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа» - один человек.