1 ноября 2021 Общество
654

В Пензенской области детям, больным сахарным диабетом, не выдавали глюкометры

Министерство здравоохранения Пензенской области не приняло своевременных мер для обеспечения 93 детей-инвалидов необходимыми системами flesh-мониторинга глюкозы.


Фото: pixabay.

Региональная прокуратура проверила исполнение стандартов медицинской помощи детям, больным сахарном диабетом 1 типа, которым установлена норма проведения исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что несмотря на наличие показаний и рекомендаций врачей-специалистов 93 ребенка-инвалида не были обеспечены системами flesh-мониторинга глюкозы в связи с непринятием Министерством здравоохранения Пензенской области современных мер к закупке этих изделий медицинского назначения.

"По итогам рассмотрения представления прокурора Министерством здравоохранения региона заключен государственный контракт на сумму более 5,2 млн рублей на приобретение 950 датчиков", - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что в настоящее время системы flesh-мониторинга глюкозы поступили в медорганизации области и переданы законным представителям детей-инвалидов.