1 ноября 2021 Общество
643

Олег Мельниченко оценил результаты социально-экономического развития Пензенской области

Рассматривая представленные Пензастатом итоги социально-экономического развития субъекта РФ за 9 месяцев текущего года, глава области отметил благополучность текущей ситуации.


Фото: правительство Пензенской области.

В понедельник, 1 ноября, в ходе совещания в правительстве региона губернатор Пензенской области Олег Мельниченко позитивно оценил результаты социально-экономического развития региона.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что рассматривая представленные Пензастатом итоги социально-экономического развития субъекта РФ за 9 месяцев текущего года, глава области отметил благополучность текущей ситуации. Это касается как промышленной сферы, так и АПК.

Индекс промышленного производства по полному кругу производителей с января по сентябрь 2021 года вырос на 5%. В лучшую сторону отличились обрабатывающие производства, доля которых оказалась самой большой – 88,5%.

«Мы видим, что экономика сработала эффективно, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Несмотря на достаточно сложные, обусловленные ковидом обстоятельства, финансовый рост составил порядка 87 процентов», - сказал глава региона.

Наибольшее влияние на формирование этого показателя оказали организации растениеводства, предприятия по производству бумаги и бумажных изделий и пищевых продуктов.

Также было отмечено увеличение налога на прибыль организаций, сообщено о продолжающейся работе по реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

В сфере розничной торговли покупательная способность населения сохраняется, с учётом размера заработной платы. По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2021 года зарплата составила 38120 руб., или 107,8% относительно предыдущего аналогичного периода.

Отмечается, что губернатор поставил задачу не допустить роста задолженности по зарплате на предприятиях региона. Председатель областного правительства Николай Симонов уточнил, что вопрос взят на контроль, будет и дальше проводиться совместная работа с прокуратурой и трудовой инспекцией по данному направлению.