1 ноября 2021 Общество
724

Олег Мельниченко поручил разработать меры по соцподдержке молодых семей Пензенской области

Данный вопрос обсуждался на оперативном совещании в региональном правительстве.


Фото: правительство Пензенской области.

В понедельник, 1 ноября, в ходе оперативного совещания в региональном правительстве губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил разработать меры по социальной поддержке молодых семей.

По данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) за январь-сентябрь текущего года по сравнению с прошлогодним периодом в регионе появилось на свет на 246 детей меньше.

«Обращаю внимание правительства Пензенской области, министерства здравоохранения, министерства труда, соцзащиты и демографии – мы проседаем по рождаемости, число новорожденных уменьшилось на 3,4 процента. Понятно, что есть объективные факторы: так называемая «демографическая дуга», в детородный возраст вступает малочисленное поколение 90-х годов, но есть и субъективная сторона вопроса», - сказал глава региона.

«Нам надо продумать дополнительные меры, которые могли бы стимулировать ранее рождение первого ребенка. Демографически доказано – если женщина рожает первого ребенка до 25 лет, то возникает возможность рождения второго и последующих детей, а если первый ребенок появляется поздно, то, как правило, последующих детей не бывает. Давайте подумаем, какие меры можно принять для стимулирования рождаемости в пензенском регионе», - добавил Олег Мельниченко.