31 октября 2021 Общество
594

Жителей Пензенской области предупредили о переписчиках-мошенниках

Сотрудники полиции Пензенской области предупреждают, что во время Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября, есть вероятность, что под видом переписчиков к жителям Пензы могут прийти мошенники.


Фото: ПензаСМИ.

У настоящих переписчиков есть специально изготовленные жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения.

Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы - удостоверение и паспорт. Проведение опроса на улице или во дворе недопустимо.

В случае, если никого не оказалось дома, визитер может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших стационарных участков и возможности заполнить переписные листы на портале госуслуг. Следует иметь в виду: переписной лист заполняется только со слов опрашиваемого, переписчики не интересуются паспортными данными и принадлежностью жилища, не занимаются агитацией, не предлагают товары и услуги. Кроме того, переписчики не используют опрос по телефону или с помощью СМС-сообщений.

«В случае появления сомнений нужно позвонить на ближайший переписной участок, о подозрительных лицах сообщить в полицию по телефонам: 102, 112 - либо участковому уполномоченному полиции», - предупреждают в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.