29 октября 2021 Культура
1245

Театр юного зрителя Заречного готовится к премьере в ноябре

Актёры репетируют спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесам Александра Островского «Праздничный сон до обеда» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь».


Фото: https://penza.er.ru/.

Театр юного зрителя Заречного в октябре в связи с неблагоприятной эпидобстановкой вынужден был отменить все спектакли. Но коллектив театра продолжает трудиться. Идёт активная подготовка к запланированной в ноябре премьере.

Об этом рассказал директор театра Андрей Кучишкин.

- Актёры репетируют спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесам Александра Островского «Праздничный сон до обеда» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Спектакль создаётся в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Его ставит приглашённый режиссёр Александр Насенков, выпускник Российского государственного института сценических искусств в Санкт-Петербурге, художественный руководитель театра «PRO человека».

- Фильм с одноименным названием хорошо известен зрителям. Театр, вероятно, представит свое прочтение пьесы?

- Да, конечно. Мы считаем, «Женитьба Бальзаминова» — это история вне времени. Мечтатель Миша Бальзаминов ищет любовь. Или богатство. В общем, счастье. А в чём оно, это счастье, герой пока не определился. В своих поисках он встречается с другими персонажами. Каждый из них принадлежит к определённому социальному слою. Мы и декорации выстроили по такому же принципу.

- Когда планируете представить постановку зрителям?

- С 8 ноября мы рассчитываем возобновить репетиции, а 12 должна состояться премьера.

- Совсем недавно в ТЮЗе завершились ремонтные работы, которые выполнены также на средства проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Что сделано конкретно?

- Работы в театре начались в январе 2021 года. В списке работ значились ремонт кровли и чердака, замена систем отопления, водоснабжения и вентиляции, обновление входной группы и перепланировка некоторых помещений.

Финансирование выделили из федерального бюджета. Согласно постановлению, подписанному в октябре 2020 года премьер-министром Михаилом Мишустиным, на преображение ТЮЗа направили 12 млн 307 тыс. рублей.

Из бюджета Заречного также были выделены средства на ремонтные работы в ТЮЗе. Сейчас уже все закончено. Театр преобразился, и ждет своих зрителей, сразу, как только позволит эпидобстановка.