29 октября 2021 Общество
674

В Пензенской области готовятся меры поддержки бизнеса в условиях ограничений по коронавирусу

Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе конференции с представителями деловых кругов региона.


Фото: правительство Пензенской области.

В пятницу, 29 октября, состоялась онлайн встреча Олега Мельниченко с представителями деловых кругов Пензенской области, в ходе которой глава региона затронул тему поддержки предпринимателей в условиях ограничений по коронавирусу, о возобновлении работы регионального Штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, под руководством главы пензенского кабинета министров Николая Симонова.

«Правительством Пензенской области разрабатывается пакет мер поддержки бизнеса, предприятий, которые могут пострадать от ограничения их деятельности. Вы знаете, что в предыдущий период субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась существенная государственная помощь – выплачивались компенсации, снижались ставки налогов, продлевались периоды выплаты процентов по кредитам. На данный момент мы также рассматриваем, в случае неблагоприятного сценария развития событий, возможность и способы оказания содействия бизнесу», - сказал Олег Мельниченко.

По его словам, это может быть освобождение от арендной платы за пользование государственным имуществом и земельными участками.

"Главам муниципальных образований и городских округов даю поручение проработать данный вопрос на своих территориях. Предоставление этого вида поддержки будет носить заявительный характер. Уже сегодня мы должны понимать, в каком объёме оказание помощи нам может потребоваться», - конкретизировал он.

Олег Мельниченко распорядился взять на контроль исполнение Постановления Правительства РФ, проанализировать меры содействия бизнесу, введённые на федеральном уровне, подготовить свои предложения. Речь – о двух направлениях – грантах и кредитах.

«Напоминаю, что подать заявления на безвозмездный грант можно уже с 1 ноября 2021 года. Заявки будут приниматься по 15 декабря 2021 года. Прошу организовать работу по информированию предпринимательского сообщества о порядке получения федеральных грантов. Это относится к сферам: спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений», - перечислил руководитель субъекта Федерации.

«С ноября по декабрь 2021 года для компаний малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Также мы должны поддержать работодателей, сохраняющих 90% штата своих сотрудников», - акцентировал он.

Кроме того, было дано поручение – подготовить подробный анализ каждого вида региональной поддержки предприятий и организаций, наиболее пострадавших в первую волну пандемии. Дать оценку эффективности этих мер, определить целесообразность возобновления данных способов оказания помощи бизнесу.