28 октября 2021 Об актуальном
7021

Начальник УГИБДД Пензенской области Антон Шматков: об «очагах аварийности» в регионе

Каждый день новостная лента не обходиться без информации о дорожно-транспортном происшествии. Действительно ли в настоящее время наблюдается высокая аварийность на дорогах Пензенской области? Корреспондент интернет-портала «ПензаСМИ» встретился с полковником полиции, начальником УГИБДД  УМВД России по Пензенской области  Антоном Витальевичем Шматковым и задал несколько вопросов.

Давайте перейдем к статистике ДТП. Какое количество ДТП произошло за 2020 год в Пензенской области? Сколько сначала 2021 года по настоящее время? Есть ли снижение?

На территории Пензенской области в 2020 году зарегистрировано 1629 дорожно-транспортных происшествий. В результате, которых 213 человек погибли и 2179 получили ранения различной степени тяжести. Да, действительно текущий год имеет более низкие показатели. В настоящее время, отмечается снижение всех показателей аварийности на 5%. Если в количественном исполнении, то с 1189 до 1124 сократилось количество ДТП, на 22% уменьшилось число погибших со 140 до 109 и на 7% раненых в ДТП людей с 1626 до 1514.

Также отмечается снижение на 21 % ДТП с участием водителей, не имеющих права на управление транспортным средством и на 13 % с участием мототранспорта, а также на 9% с участием пешехлдов.

Назовите двадцать мест концентрации ДТП в Пензенской области и Пензе? Проще говоря, какие самые опасные места, где происходят многочисленные ДТП?

На сегодняшний день на дорогах Пензенской области имеется 17 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, из них на федеральной автомобильной дороге М5 «Урал» три очага аварийности: в Мокшанском районе поворот на п. «Мирный», выезд с проспекта Победы в г. Пензе и поворот на п. «Монтажный». На федеральной дороге «Нижний Новгород – Саратов» - это поворот на с. «Богословка» в Пензенском районе. Самое большое количество мест отмечается в областном центре. В Пензе насчитывается еще 13 таких мест. К ним относятся пересечения улиц «Свердлова»-«Богданова», «Красная-Чкалова», «Суворова-Кулакова», «Аустрина-Компрессорная», «Мира-Окружная», «Кирова-М.Горького», «Терновского-Терешковой», а также дорога-дублер улицы «Окружная» пересечение с улицой «Зеленодольская» и поворот на Ленинский Лесхоз. Также участки автомобильных дорог напротив дома № 7 по улице «Стасова», напротив дома №3 по улице «Перспективная», вблизи дома 16 по улице «Урицкого», а также участок улицы «Нейтральная» в районе Ахунского железнодорожного переезда. При определении этих мест мы учитывали количество ДТП. На данных участках автомобильных дорог зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, 30 из которых произошли из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков, 20 из-за нарушения скоростного режима и 8 из-за несоблюдения дистанции.

Антон Витальевич, каким образом определяете самые опасные места, только по количеству ДТП? Или есть другие критерии?

Для выявления мест концентрации ДТП или так называемых «очагов аварийности» проводится детальный анализ происшествий за последние 12 месяцев. В котором учитываются вид и место совершения ДТП с пострадавшими. «Очаг аварийности» образуется, если в течение года, на определенном участке автомобильной дороги зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими одного вида или 5 ДТП разных видов. Вне населенного пункта этот участок дороги равен - 1000 м, в населенном пункте – 200 м.

Какие на данный момент самые распространенные причины ДТП? Какие ПДД чаще всего нарушают автомобилисты, которые приводят к ДТП?

Как и прежде основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий является нарушение правил дорожного движения, в первую очередь со стороны водителей транспортных средств. Как показывает проведенный анализ, более 93 % от общего количества ДТП произошли именно по вине водителей, в текущем году зарегистрировано 1046 таких происшествий, в которых 98 человек погибли и 1445 получили травмы.

Рассматривая непосредственные нарушения правил дорожного движения, которые способствуют совершению ДТП можно выделить: превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также неправильный выбор дистанции. Кроме этого есть и сопутствующие нарушения Правил дорожного движения и это, в первую очередь, управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения или не имеющим, либо лишенным права управления транспортным средством, а также управление транспортным средством с технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено более 1 200 000 административных правонарушений в области дорожного движения, и около 1 000 000 нарушений связаны с превышением установленной скорости движения и 3 369 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Стоит отметить, что 541 водитель был задержан повторно в течение года. Выявлено более 11 000 административных правонарушений связанных с выездом на полосу встречного движения, 9 500 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов. Также за нарушения правил перехода проезжей части было привлечено порядка 20 000 пешеходов.

Многочисленные профилактические акции, проводимые на территории Пензенской области, приносят результат? И какое количество профилактических рейдов и акций проводите ежегодно?

Безусловно, проведение оперативно-профилактических мероприятий направленных на пресечение отдельных видов административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, положительно влияет на уровень аварийности и это подтверждает статистика дорожно-транспортных происшествий. Но стремиться необходимо к лучшему, в частности к нулевой смертности на дорогах.

Проведение таких рейдовых мероприятий организовано на постоянной основе, и организация их проведения основывается в первую очередь на проведенном анализе аварийности, в ходе которого учитываются места совершения ДТП, дни недели и время. В текущем году было проведено 105 областных, широкомасштабных мероприятий, кроме этого в подразделениях Госавтоинспекции на районном уровне дополнительно проводятся подобные мероприятий, только уже непосредственно на территории обслуживания.

При проведении мероприятий по предупреждению ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянении еженедельно статистика не радует? Почему?

Не соглашусь с Вами, как показывает проведенный анализ в текущем году, на 25 % сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, на 42 % погибших и на 26% раненых в ДТП людей.

К сожалению, некоторые водители не придают этой большой проблеме должного значения, садятся за руль в состоянии опьянения и подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Еженедельно в выходные дни сотрудники дорожно-патрульной службы задерживают порядка 40 – 50 нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. В случае совершения аналогичного правонарушения повторного в течение года предусмотрена уголовная ответственность максимальные санкции, которые предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.

Также призываю граждан проявлять бдительность и сообщать в дежурную часть ГИБДД о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно. Телефон дежурной части 599-002, 599-003 или по телефону 02.