28 октября 2021 Общество
656

Валерий Лидин призвал волонтеров Пензенской области усилить работу для борьбы с коронавирусом

Непростая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции требует мобилизации усилий добровольцев, которые помогают населению на базе единого волонтерского центра. Об этом сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин на встрече с активом молодежных организаций в четверг, 28 октября 2021 года.


Фото: Законодательное Собрание Пензенской области.

Спикер регионального парламента напомнил, что в связи с пандемией COVID-19 в стране объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября на основании указа Президента России Владимира Путина. В Пензенской области эпидемиологическая обстановка остается серьезной. Ежедневно работает 145 бригад скорой помощи, которые обслуживают две тысячи вызовов. В учреждения здравоохранения развернуто 4,5 тыс. инфекционных коек.

«Необходимо мобилизовать ресурсы единого волонтерского центра и активизировать разъяснительную работу среди населения по вакцинации, которая является главным условием для создания коллективного иммунитета. Важно сосредоточить усилия по доставке продуктов и товаров первой необходимости для людей старшего поколения, которые находятся на самоизоляции», - сказал Валерий Лидин.

По его словам, в кратчайшие сроки нужно восстановить взаимодействие между общественными организациями и волонтерскими командами в муниципальных образованиях, а также консолидировать силы для содействия медикам в прививочных центрах, в кол-центрах и «красных зонах».

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области рассказали, что глава законодательной власти проинформировал молодых людей, что добровольцам будут компенсированы расходы на проезд в общественном транспорте, выдаваться топливные карты и организовано бесплатное питание.

В Пензе волонтерский центр работает по адресу: Советская улица, дом 4.

Номер телефона 8-800-200-34-11.