28 октября 2021 Медицина
746

В пензенской больнице Бурденко количество инфекционных коек увеличилось до 870

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

К действующему инфекционному стационару Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко добавлены еще 3 этажа соседнего корпуса №7. Теперь это единый «ковидный госпиталь» с общим переходом.

В пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что в настоящее время общее число «ковидных» коек областной больницы Бурденко увеличилось до 870, реанимационных коек до 72.

«Повсюду люди в белых костюмах. Они так быстро передвигаются, что разглядеть кого-то в скафандре не удается. Вокруг грохочут каталки и монотонно издают звуки аппараты ИВЛ. Похоже на съемки фильма, но такова реальность! – говорит главный врач Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Александр Никишин. - Врачи и медицинские сёстры, как один, продолжают бороться с этим злейшим, но, увы, невидимым для глаза, врагом».

Перепрофилированное здание 9-ти этажного стационара главной больницы области на 700 инфекционных коек и реанимация на 60 коек уже заполнены на 100%.

«Грустно, но факт: вирус атакует, заражая всех, не щадя ни детей, ни беременных женщин. Им уделяется особое, отдельное внимание, ведь речь идёт о спасении двух жизней одновременно! – поясняет Александр Викторович. - Вирус не щадит никого! Все, кто вышел на борьбу с ним - герои настоящего времени, но и их возможности не безграничны».

Читайте также - В Пензенской области в реанимации на ИВЛ находятся около 200 человек.