27 октября 2021 Общество
630

В Пензе прошла акция для доноров «Сдавая кровь, твори добро!»

В среду, 27 октября, в Доме молодежи состоялось проведение донорской акции «Сдавая кровь, твори добро!». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области..

Организаторами акции: Служба крови Пензенской области и Пензенское региональное отделение молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

В ведомстве рассказали, что бойцы регионального отделения РСО регулярно принимают активное участие в донорских акциях, сдавая кровь 3-4 раза в год.

Цель этой акции — популяризация донорства крови среди молодежи и привлечение кадровых доноров, сдающих кровь на постоянной основе. Об этом сообщила главврач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Сообщается, что участие в акции приняли более 50 человек, 48 из них стали донорами. Среди тех, кто решил помочь нуждающимся, были как доноры со стажем, так и те, кто решил стать донором впервые.

По результатам мероприятия было сдано порядка 22 литров цельной донорской крови. Ее разделят на эритроцитосодержащие компоненты, плазму и тщательно обследуют на наличие гемотрансмиссивных инфекций.

Лишь после этого кровь попадёт в лечебные учреждения и будет перелита пациентам.