27 октября 2021 Общество
572

В Пензе график реконструкции улицы 40-лет Октября идет с опережением

В Пензенской области благодаря высоким темпам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» появилась возможность приступить к работам на капиталоемких объектах, требующих дополнительного федерального финансирования. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области.


Фото: Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

Одним из таких проектов является реконструкция улицы 40 лет Октября. Планируется отремонтировать более пяти километров дорожного полотна. Было принято решение разбить реконструкцию на три этапа.

Первый этап был введен в эксплуатацию в 2020 году досрочно с опережением графика на один год — полуторакилометровый участок автодороги с четырьмя полосами движения, пешеходные тротуары, велодорожки, остановочные павильоны, шумовые экраны, светофорные объекты и искусственное освещение.

Сейчас готовится к сдаче с опережением графика так же на год уже второй этап реконструкции улицы 40 лет Октября.

«Это стало возможным благодаря своевременному финансированию за счет средств федерального бюджета и грамотно организованной работе подрядной организации. Здесь на протяжении около 1500 метров построена новая четырех полостная автодорога. Выполнено устройство песчаного и щебеночного основания, уложено два слоя асфальтобетонной смеси. Нанесена горизонтальная разметка», — сообщили в региональном правительстве.

На данный момент подходят к концу работы по благоустройству территории, асфальтированию съездов, тротуаров и устройству барьерного ограждения. Объект готов на 95%.