27 октября 2021 Общество
1178

В Пензенской области сироте помогли не остаться без крыши над головой

В Пензенской области уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Роговой удалось помочь сироте отстоять ее жилищные права.


Фото: Pixabay.

В мае 2021 года к Роговой обратилась девушка, которая относится к категории детей-сирот. Какое-то время она находилась под опекой родственницы. Девушка получила доли в двух квартирах после гибели матери. В одной квартире проживали супруг матери и его несовершеннолетние дети, а в другой — родственники.

Формально девушка обладала жильем, однако фактически проживать в любой из этих двух квартир не представлялась возможным. Девушка неоднократно обращалась в органы местного самоуправления, иные органы, получала отказ.

Обратившись за помощью к уполномоченному по правам человека, была проведена правовая, бесплатная юридическая помощь в составлении судебного иска, определении надлежащего предмета исковых требований, принято участие в судебном процессе в защиту прав заявителя, подготовлено и представлено суду обоснованное экспертное заключение.

В результате девушке помогли выиграть суд и защитить ее жилищные права.

«Установлен факт невозможности проживания в помещениях, собственником которых заявительница является. Администрации района надлежит предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений во внеочередном порядке», — заключили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Пензенской области.