26 октября 2021 Общество
469

Пензенские ученые разработали новую технологию для промышленности

Технология получения порошка из карбида вольфрама позволит открыть новые перспективы даже в условиях неспециализированных предприятий.


Фото: министерствj экономического развития и промышленности Пензенской области.

Ученые Пензенского государственного университета разработали способ получения порошка со сферической формой частиц из карбида вольфрама. Он необходим для производства высококачественных металлорежущих инструментов и превосходит по характеристикам сырье, которое используется в российской промышленности.

«Мы разработали технологию получения порошков со сферической формой частиц и дисперсностью 2–4 микрометра, которую впоследствии можно реализовать даже в условиях неспециализированных предприятий», — сказал доктор технических наук, завкафедрой «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Александр Зверовщиков.

В пресс-службе министерства экономического развития и промышленности Пензенской области сообщили, что сферические порошки используются для производства металлорежущего инструмента в США, Китае, Швеции, Израиле. По словам ученого, в России для этих нужд используют размольные порошки, частицы которых имеют оскольчатую форму. Новинка же откроет интересные перспективы.

Отмечается, что исследования в рамках проекта проводятся на средства гранта Министерства науки и высшего образования РФ.