25 октября 2021 Общество
975

В Пензенской области обеспечат дополнительный резерв коек для лечения коронавируса

25 октября в ходе совещания в правительстве соответствующую задачу поставил губернатор Олег Мельниченко. Олег Мельниченко отметил, что на сегодняшний день эпидситуация характеризуется как неблагополучная.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

По словам главы региона, на сегодняшний день в Пензенской области развернуто 4543 койки, из них 4267 – занято находящимися на лечении. Среди них 3648 – пациенты с диагнозом «пневмония». Свободных всего 300 коек, что составляет 6,6 % от всего коечного фонда.

«Это критический рубеж, ниже которого мы уходить не можем, поэтому на сегодняшний день принято решение о развертывании дополнительного коечного фонда», - констатировал глава региона.

Под него будет задействованы места в участковых больницах и в офтальмотологии. Кроме того, дополнительные места будут развернуты в санатории имени Володарского.

«С этой целью в течение двух дней провести необходимые мероприятия и создать дополнительный резерв на случай дальнейшего роста заболеваемости», - поручил Олег Мельниченко руководителям ответственных ведомств.

Кроме того, губернатор отметил, что экстренная медицинская помощь продолжает оказываться в полном объеме. В борьбе с пандемией задействовано 3,5 тысячи медицинских работников, кроме того привлечены ординаторы мединститута и старшекурсники медицинских училищ. Работает 145 бригад скорой медицинской помощи.

Однако, по словам главы региона, уровень заболеваемости продолжает расти.

«На сегодняшний день 2781 человек находятся «на кислороде». В сутки уходит более 16 тонн кислорода. К ИВЛ подключено 150 человек», - привел он оперативные данные, отметив, что среди них – немало людей трудоспособного возраста.