24 октября 2021 Общество
829

Парламентарии оказывают помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра в Кичкилейке

Команда Молодежного парламента и студенты ПГУАС посетили социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов в Кичкилейке в рамках благотворительного марафона.


Фото: Pixabay.

По поручению председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина для воспитанников из отделения сопровождаемого проживания закупили канцелярские товары, тетради, альбомы, кисти, краски и другие товары, необходимые для творческого развития.

Депутат регионального парламента Яна Куприна отметила, что часть подарков предназначена и для юных жителей социального приюта, расположенного в соседнем здании. Сотрудники учреждения системы социальной защиты сообщили, что подопечные находятся на карантине, но обязательно передадут им яркие раскраски, наклейки и фломастеры.

Представители центра поблагодарили гостей за поддержку инициатив ребят и поделились впечатлениями от посещения исторического здания Законодательного Собрания Пензенской области, где летом этого года была организована ​выставка изобразительных работ их воспитанницы Элины Литвиновой.Речь шла о реализации направлений, которые важны для развития подрастающего поколения в зависимости от индивидуальных особенностей личности, а также задач реабилитации и абилитации.

Инвалиды рассказали о своих увлечениях и достижениях, необходимых для успешной интеграции в общество: это навыки приготовления пищи и освоения швейного дела, которые обязательно пригодятся в самостоятельной жизни.

Юлия Кирюшина, лидер молодых парламентариев, нацелила ребят на совершенствование творческого потенциала, способствующего саморазвитию и выбору будущей профессии. По её словам, любые сложные жизненные обстоятельства можно преодолеть благодаря выдержке, упорству, мужеству и оптимизму.

Активисты пожелали молодым людям веры в собственные силы, придерживаться активной гражданской позиции и быть для окружающих достойным примером – проявлять целеустремленность, самообладание и умение добиваться успеха.