22 октября 2021 Общество
500

В Пензенской области упростили процесс выдачи жилья сиротам

Теперь дети-сироты смогут получить жилье в соседних городах, районах и селах.


Фото: Законодательное Собрание Пензенской области.

В пятницу, 22 октября, в ходе 45-й сессии Законодательного Собрания депутаты единогласно одобрили внесение изменений в закон о мерах социальной поддержки детей, оставшихся без родителей.

В пресс-службе Заксобрания Пензенской области сообщили, что теперь органам местного самоуправления предоставлено право приобретать жилье для детей-сирот в другом населенном пункте в границах района, где гражданин зарегистрирован, либо на территории граничащего c ним сельского муниципального района (городского округа). Непременным условием подобного решения является согласие лица из числа детей-сирот.

При этом органы муниципальной власти, которые купили в соседнем районе жилые помещения, будут осуществлять контроль за использованием и распоряжением помещениями специализированного жилищного фонда, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния.

По словам врио министра труда, социальной защиты и демографии Алексея Качана, законодательное закрепление данной нормы позволит сократить очередь на получение жилья детьми-сиротами.