20 октября 2021 Общество
639

В Пензенской области увеличилось число самозанятых граждан почти в 3 раза

Об этом информировали в пресс-службе пензенского правительства.


Фото: правительство Пензенской области.

На одном из оперативных совещаний в региональном правительстве губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил оказывать всестороннюю поддержку самозанятым гражданам в период становления их бизнеса.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что представителям данной категории оказывается финансовая поддержка. АО МКК «Поручитель» разработало для самозанятых новый кредитный продукт. Льготный займ предоставляется в сумме до 500 тыс. рублей на срок до 3-х лет с процентной ставкой, равной 3,5 %.

«Самозанятые граждане – это, как правило, активные творческие люди, которые стремятся к самостоятельности, способны принимать решения, проявлять трудолюбие и упорство. Таких людей надо поддерживать, поскольку они имеют наибольший шанс вырасти в успешных предпринимателей», - сказал Олег Мельниченко.

«По состоянию на 17 октября количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход в Пензенской области составляет 14 276 человек. Это в 2,7 раза больше, чем в начале года. Поступление налога на профессиональный доход за январь-август 2021 года составило 31,2 млн рублей. С учётом перспектив развития это подтверждает экономическую целесообразность оказания государственной поддержки самозанятым гражданам», - подчеркнул губернатор.

В ведомстве отметили, что в настоящее время есть возможность воспользоваться услугами Центра «Мой бизнес» по продвижению продукции собственного производства и услуг. Софинансирование затрат предпринимателей на сбыт может быть направлено на: содействие в проведении рекламно-информационной кампании в социальных сетях, изготовление и размещение материалов наружной рекламы, тиражирование печатных и аудио/видеоматериалов. А также на продвижение сайта или интернет-магазина.