16 октября 2021 Общество
759

В Мокшанском районе установили новые арт-объекты

Исторические фонари установили в Мокшане в рамках реализации проекта «Музей под открытым небом «Исторический фонарь». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.


Фото: Минкульт Пензенской области.

Данный проект реализовали с помощью субсидий из бюджета Пензенской области в целях софинансирования мероприятий на развитие внутреннего туризма в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Пензенской области». Выделение средств было одобрено в мае этого года по итогам заседания комиссии министерства культуры и туризма.

«Кованые фонари изготовлены мастерами Пензенской области. Уникальность этих арт-объектов в том, что каждый из них выполнен по индивидуальному эскизу и дополнен исторической справкой, с которой турист может ознакомиться. Каждый фонарь – это целая скульптурная композиция, состоящая из самого осветительного элемента, информационной таблички и необычной детали», — сообщили в ведомстве.

Арт-объекты расположили на территории у дома культуры, рядом с музеем А. Г. Малышкина, на прилегающей территории Храма Богоявления Господня и недалеко от здания районной администрации.

Данные места включены в туристический маршрут, который задумано проводить в вечернее время.