13 октября 2021 Общество
646

Губернатор Пензенской области оценил темпы строительства детсада в микрорайоне Спутник

Завершить строительство детского сада планируется с опережением обозначенных в контракте сроков.


Фото: правительство Пензенской области.

В среду, 13 октября, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко оценил темпы работ по строительству детского сада в микрорайоне Спутник.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что детский сад рассчитан на 120 мест (40 ясельных, 80 дошкольных). Стоимость строительства превышает 127 миллионов рублей. Подрядчиком выступает строительный холдинг «Термодом». Работы были начаты 9 марта текущего года.

На сегодняшний день готовность объекта превышает 60%. Завершение строительства запланировано на декабрь 2021 года, с опережением обозначенных в контракте сроков.

«В рамках нацпроекта мы строим 4 детсада – в Пензенском, Лунинском, Нижнеломовском и Белинском районах. Эти объекты подойдут к сдаче в декабре, готовность их достаточно высока. До конца года в Пензенской области мы создадим около 730 дополнительных мест в детских учреждениях - ясельные и дошкольные группы», - сказал Олег Мельниченко.

Губернатор отметил, что в микрорайоне Спутник должна появиться также новая школа.

«В бюджет 2022-2024 годов вошла школа на 2,5 тысячи мест. В ближайшее время бюджет будет принят и здесь начнется работа, проектно-сметная документация уже готова. Пока сдача школы в эксплуатацию намечена на 2024 год, но думаю, получится сделать это гораздо раньше, в 2023-м. Городу Спутнику очень нужна новая школа, чтобы детям не приходилось учиться в несколько смен, чтобы процесс обучения был организован грамотно», - сообщил глава субъекта РФ.

«Очень важно для реализации социально значимых проектов соглашение по инженерной инфраструктуре, заключенное между Пензенской областью и компанией «Дом.РФ». Мы бились над решением проблемы реконструкции коллектора почти 10 лет, пока Олег Владимирович не решил этот вопрос», - подчеркнул генеральный директор холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов.