7 октября 2021 Происшествия
1111

Пензенец совершил разбойное нападение и убил своего родственника из-за денег

В настоящее время 23-летний житель Белинского района содержится под стражей.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего жителя Белинского района в разбое и убийстве.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области сообщили, что в ночь с 26 на 27 января в селе Поим Белинского района обвиняемый 1997 года рождения решил украсть деньги у своего родственника. Не желая быть опознанным, молодой человек надел медицинскую маску и направился к дому потерпевшего.

Злоумышленник разбил топором окно и проник в жилище. Потерпевший, услышав шум, вышел на кухню. Обвиняемый, осознавая, что его действия обнаружены родственником, напал на мужчину и задушил его. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что 68-летний мужчина скончался на месте происшествия от механической асфиксии при сдавливании органов шеи. Обыскав дом, обвиняемый обнаружил и похитил 105 тысяч рублей.

27 января он уехал в Пензу, где в тот же день на похищенные деньги приобрел автомашину "ВАЗ-2112". По дороге в Башмаковский район злоумышленник, управляя приобретенным автомобилем, не справился с управлением, в результате чего автомашина перевернулась и съехала в кювет.

Отмечается, что в настоящее время молодой человек содержится под стражей.

"В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области, после вручения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - пояснили в ведомстве.