7 октября 2021 Общество
644

Пензенской области одобрили инфраструктурный кредит

Денежные средства будут направлены на реализацию проекта, предусматривающего организацию государственного автотранспортного предприятия, создание транспортно-пересадочных узлов, парковок, газовых заправочных комплексов, а также закупку новых автобусов на газомоторном топливе.


Фото: правительство Пензенской области.

В четверг, 7 октября, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание, в ходе которого обсуждалось рассмотрение комиссией заявок от субъектов Федерации на участие в отборе проектов на получение инфраструктурных бюджетных кредитов.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в нашем регионе запланирована реализация проекта по строительству транспортной инфраструктуры и обновлению подвижного состава в Пензенской городской агломерации. Проект предусматривает организацию государственного автотранспортного предприятия, создание транспортно-пересадочных узлов, парковок, газовых заправочных комплексов, а также закупку новых автобусов на газомоторном топливе.

«Сроки реализации проекта – 2022-2023 годы, цели – обновление подвижного состава, строительство транспортной инфраструктуры и перевод всех маршрутов общественного транспорта на работу по регулируемому тарифу, - констатировал Олег Мельниченко. – Стоимость проекта – 6,4 миллиарда рублей, из них 50% - бюджетные средства, 50% - внебюджетные источники, которые будут нам предоставлены государственной корпорацией ВЭБ.РФ».

Глава региона акцентировал внимание на том, что для успешной реализации проекта уже сделаны первые шаги.

«Полномочия по организации транспортного обслуживания населения в Пензенской городской агломерации переданы правительству области, с 1 января 2022 года это уже будут наши, областные полномочия. Мы создали казенное учреждение «Организатор перевозок Пензенской области», документы по планированию работы общественного транспорта будут подготовлены до конца этого года», - отметил Олег Мельниченко.

«У членов комиссии замечаний и дополнений к этой информации нет, заявка Пензенской области одобряется», - резюмировал Марат Хуснуллин.